facebookGoogleTwitter

 

premio Associazione culturale LUIGI ANTONELLI

XXIII PREMIO NAZIONALE "ANTONELLI-CASTILENTI" NARRATIVA INEDITA - anno 2012

 

Patrocinio:

ALTO PATRONATO PRESIDENZA DELLA REPUBBLICA
PRESIDENZA CONSIGLIO DEI MINISTRI
MINISTERO PER I BENI E LE ATTIVITÀ CULTURALI
REGIONE ABRUZZO ASSESSORATO ALLA CULTURA
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI TERAMO
AMMINISTRAZIONE COMUNALE DI CASTILENTI
 
Castilenti (Teramo) - 2012

 

Sezione racconti 2012

I classificatoTiziana Battestini con il racconto "Il Leone e la gazzella"

II classificato : Grazia D'Altilia con il racconto "Mi ha dato del libero"

III classificato : Maria Trevisan con il racconto "Il suo vento"

 

Sezione studenti 2012

Laura Elisabeth Palermo con il racconto "Un albero .... una vita" 

  

Sezione narrativa    

pdfBando

Sezione studenti

pdfBando

Scadenza per la partecipazione: 31 maggio 2012

 

Rosa dei finalisti del premio Antonelli e giornata conclusiva del 27 ottobre 2012

 

La giuria tecnica del XXIII° Premio Nazionale "Antonelli-Castilenti" per la Narrativa ha individuato i finalisti tra i quali la Giuria popolare, nella stupenda cornice dell'ex convento dei frati minori "Santa Maria Monte Oliveto", proclamerà il vincitore. Le operazioni di votazione si terranno sabato 27 Ottobre 2012, con inizio alle ore 15,00. Alle ore 17,30 ci sarà lo spoglio delle schede votate e, a seguire, avrà luogo la premiazione.narrativa
Il premio Antonelli ha fatto registrare un notevole successo con oltre mille partecipanti che da tutta Italia hanno spedito i loro racconti
Nei mesi scorsi, dopo aver valutato gli oltre mille racconti pervenuti da ogni parte d'Italia, la giuria tecnica ha selezionato una prima rosa di finalisti in :
Antonelli Gioconda di Villa Rosa di Martinsicuro, Astolfi Gabriele di Bologna, Battestini Tiziana di Mosciano Sant'Angelo (TE), Benvenuti Isabella di Livorno, Brambilla Enrico di Almeno San Bartolomeo (BG), Cortese Alessandra di Alatri (FR), D'Altilia Grazia di Vico del Gargano (FG), Ferlini Vanese di Imola (BO), Ghiringhelli Dario di Turate (CO), Giorgi Laura di Grosseto, Minnini Davide di Roma, Trevisan Maria di Trieste.

Da questo nucleo di meritevoli autori sono stati selezionati i racconti dei tre finalisti, riportati in ordine alfabetico, su cui si dovranno pronunciare i sessanta giurati popolari:

- Battestini Tiziana con "Il Leone e la gazzella"
- D'Altilia Grazia con "Mi ha dato del libero"
- Trevisan Maria con "Il suo vento"
.

 

Il vincitore si aggiudicherà il primo premio di euro 1.000,00 (mille). Gli altri finalisti riceveranno euro 150,00 (centocinquanta) a titolo di rimborso spese.
Nella sezione riservata agli studenti la borsa di studio di Euro 250,00 (duecentocinquanta), è stata assegnata a Palermo Laura Elisabeth, iscritta al IV° anno del Liceo Ginnasio Illuminati di Atri (TE), autrice del racconto "Un albero .... una vita". Una segnalazione di merito è stata conferita a Negro Marianna del Liceo Scientifico Corradino D'Ascanio di Montesilvano per il testo "Dopo la tempesta c'è sempre il sole".
Gli autori inseriti nella terna dei finalisti avranno diritto ai premi soltanto se ritirati personalmente nel corso della cerimonia di proclamazione e premiazione dei vincitori.
Sarà sicuramnete una manifestazione culturale di alto livello in cui il comitato organizzatore si augura che intervengano anche i non premiati di questa edizione che potranno essere i premiati della prossima.
 
 
pdfVERBALE DELLA GIURIA TECNICA
 
 

Visitando il nostro sito Web l'utente accetta che stiamo usando i cookie per assicurare la migliore esperienza di navigazione. Per saperne di piu'

Approvo